Торжественное открытие памятной таблички Лагушкина Виктора Павловича

6 сентября состоялась торжественная церемония открытия памятной таблички Заслуженного юриста Российской Федерации, Почетного работника юстиции РФ, кандидата юридических наук, доцента, Почетного профессора УлГУ, выдающегося юриста, Лагушкина Виктора Павловича. Табличка размещена на здании юридического факультета УлГУ .

В церемонии открытия мемориальной доски приняли участие:

Вадим Иванович Андреев - Заместитель Председателя Правительства Ульяновской области

Борис Михайлович Костишко - Ректор Ульяновского Государственного Университета

Сергей Анатольевич Хуртин - начальник Управления Минюста России по Ульяновской области

Алексей Сергеевич Преображенский - Заместитель руководителя администрации Губернатора Ульяновской области – начальник государственно-правового управления

Ольга Ивановна Петухова - руководитель Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ульяновской области

Сергей Юрьевич Морозов - декан юридического факультета Ульяновского Государственного Университета

- Студенты и преподаватели Ульяновского Государственного Университета

- Жители города Ульяновска

Виктор Павлович родился 5 января 1941 года. В 1965 году поступил в Саратовский юридический институт, после окончания которого работал в Саратовском облисполкоме и одновременно поступил в аспирантуру МГУ.

В 1979 году был направлен в Учебно-консультационный пункт Всесоюзного юридического заочного института в г. Ульяновске, в котором организовал отделение советского государственного строительства.

Среди учеников Виктора Павловича практически вся юридическая элита Ульяновской области и многие известные люди России. Например, у него учились мэр Москвы Сергей Собянин, заместитель председателя Следственного комитета России Александр Клаусс, председатель областного Законодательного собрания Валерий Малышев и многие другие.

Виктор Павлович долгое время работал начальником юридического отдела Администрации Ульяновской области.

В.П. Лагушкин был первым руководителем Росреестра Ульяновской области и главным государственным регистратором прав ульяновской области), где проработал в этой должности с 1998 по 2004 г.г.

Виктор Павлович – основатель и первый председатель Ульяновского регионального отделения Ассоциации юристов России.