Новости

12 сентября 2024 года в г. Ульяновске по адресу ул. Карла Маркса, 33/2 состоялось открытие закладного камня на месте будущего памятника выдающемуся юристу А.Ф.Кони и сквера юристов

12 сентября в рамках празднования 50-летия юридического образования в Ульяновской области состоялась торжественная церемония открытия закладного камня на месте будущего памятника выдающемуся юристу, судье, государственному и общественному деятелю, литератору и судебному оратору Анатолию Фёдоровичу Кони.

А.Ф. Кони был замечательным ученым, который написал диссертацию "Право необходимой обороны". Эту тематику на таком уровне до него никто в России не исследовал. Он был выдающимся преподавателем, который не только читал курс уголовного судопроизводства, но и впервые ввел курс судебной этики. Он был незаурядным воспитателем, и считал, что именно университет должен закладывать нравственные начала в будущих юристах. "В практической жизни, - писал он, - среди злободневных вопросов техники и практики об этих началах придется им уже услышать редко ... Когда человека обступят столь обычные низменные соблазны и стимулы действий: нажива, карьера, самодовольство удовлетворенного самолюбия и тоска неудовлетворенного тщеславия и т.п., когда на каждом шагу станут грозить мели, подводные камни и манить заводи со стоячей водой, тогда не будет уже времени, да, пожалуй, и охоты запасаться таким стеснительным компасом."

А.Ф. Кони неоднократно бывал в г. Симбирске, поскольку был другом И.А. Гончарова.

Участниками этого важного для региона события стали представители юридического и научного сообществ Ульяновской области, силовых структур, юнармейцы и студенты юридического факультета УлГУ.

Закладной камень установили по адресу ул. Карла Маркса, 33/2, где в ближайшее время планируется открытие не только памятника выдающемуся деятелю в сфере государства и права, но и целого сквера Юристов.